买一只鸭子花80元,烤鸭一只才28元?“此鸭”非“彼鸭”,差距大大家好,感谢阅读我分享的文章,这次我要和大家说的是:『买一只鸭子花80元,烤鸭一只才28元?“此鸭”非“彼鸭”,差距大!』和畜肉(猪、牛、羊肉)相比,鸭肉的脂肪更少,肉质更细嫩,营养价值也较高,所以很多人都爱吃鸭肉。周末老丈人过来看外孙,老丈人爱喝酒,我一大早就跑去菜市场买了一只鸭,准备做个啤酒鸭当下酒菜。鸭子可不便宜,30元一斤,一只就花了80多元。出了菜市场,看见新开了一家烤鸭店,一只烤鸭28元,也大概2斤半,顿时感觉自己吃亏了。之前我也吃过正宗的北京烤鸭,半只都要元呢,为啥这烤鸭怎么便宜,有啥猫腻呢?中午做好了啤酒鸭,和老丈人喝酒时我聊起了鸭子的事儿,说买的这只鸭子花了80多元,而一只烤鸭才28,差距咋这么大呢?老丈人抿了一口酒说,这你就不懂了吧,我跟你说说其中的原因。老丈人原来是单位上的采购员,对市场上的猫腻“门清”,听他一解释,我才了解“此鸭”非“彼鸭”,差距大着呢。下面我就把鸭子的“猫腻”跟大家说说。烤鸭有鸭肉的成本,还有加工的成本,为什么还买那么便宜?1、鸭子的品种不同28元一只的烤鸭,通常用的是白羽肉鸭,生长周期短,一个多月就可以出栏了,养殖成本低,所以价格就便宜了。养殖周期短,肉质不好,只能做成烤鸭才好吃。2、普通烤鸭用的是冷冻白条鸭正宗的北京全聚德烤鸭,一只有8斤左右,而且用的是活鸭,所以价格非常贵,动不动就三四百一只。而普通烤鸭用的鸭子是冷冻的白条鸭,本来个头就小,一只2斤半左右,还是冷冻处理的。也就是说,今天吃的烤鸭,可能是几个月前的鸭子。冷冻白条鸭也叫板鸭,批发价才8元一只,而且是批量加工的,加工费并不高。因此,28元1只的烤鸭,成本估计才15元左右,有差不多50%的利润,难怪最近街上出现了那么多的烤鸭店,利润比正宗的北京烤鸭还要高。3、鸭肉的利润是最低的一只白羽肉鸭变成白条鸭,要拔毛、去内脏、取血,羽毛可以卖给服装厂,加工羽绒服;内脏,比如鸭肝、鸭肠、鸭心等,是餐饮业需要的食材;而鸭血可以加工成鸭血豆腐,很多人都爱吃,利润都比鸭肉要高,就降低了鸭肉的成本。总的来说,街上的烤鸭店28元一只,卖得还算贵的,之前还有些店买过17元呢,还是有利润。对餐饮行业来说,一份吃的卖多少钱,都是由成本来决定的,成本越高,价钱越贵;反之,成本越低,价钱也越便宜。正宗的烤鸭用的是活鸭,成本本来就高,再经过大厨的加工,自然卖得就贵了。而外面的烤鸭店,就是把鸭子放在炉子里烤,一个人就搞定了,根本没什么加工成本,就是出点电费,所以成本很低,才敢卖一只28元。但大家可以尝一下,元半只的烤鸭肯定要比28元一只的烤鸭好吃很多,别不信。这篇文章对您有用吗?如果觉得有用,请大家给我点赞、评论、转发、

欢迎转载,转载请注明原文网址:http://www.liaoningzx.com/lnly/14051.html
------分隔线----------------------------